Très belle dague avec son fourreau, fusée... - Lot 17 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 150EUR
Très belle dague avec son fourreau, fusée en ivoire sculpté de personnages allégoriques, encre de marine, cavalier. Garde à têtes de lions et garnitures de fourreau en alliage cuivreux ciselé et doré, lame gravée à l'eau forte des deux côtés. Travail d'époque romantique. L : 32 cm